День молодёжи-2012

25 июня 2012
---
День молодёжи-201223 июня 2012 года на набережной реки Кама наш город отмечал праздник День молодёжи, ставший за последнее десятилетие традиционным.

И хотя начало праздника было заявлено на 17.00, уже с 15 часов жители и гости города могли наблюдать, как по проспектам движется торжественная колонна более, чем из 100 машин. Возглавили автопробег всеми любимые многократные победители ралли «ДАКАР» автомобили команды «Камаз-Мастер», за ними ехали представители авто- и мото-клубов города и ретро-автомобили. Завершилось движение праздничной колонны на улице Раскольникова. При входе на пляж была организована выставка, где все желающие смогли сфотографироваться с понравившейся моделью.

С прошлого года многим запомнились показательные выступления аквабайкеров. Поэтому в этом году в рамках городского праздника снова были проведены соревнования на Кубок Татарстана по водно-мотороному спорту в классе «Аквабайк». Впервые в акватории р.Кама была установлена трасса, соответствующая мировым стандартам. И пока на сцене выступали творческие коллективы города, на воде происходила настоящая битва аквабайкеров за звание Обладателя Кубка Татарстана.

В 19.00 участники соревнований торжественно вывели за собой из-за мыса парад катеров. Рассекая волны, вереница из 20 маломерных катеров, украшенных флагами, плавно обогнула акваторию и уступила место большим кораблям. На этом сюрпризы не закончились. Как только корабль с выпускниками на борту поравнялся с трибунами, перед зрителями развернулись самые настоящие боевые действия: вооруженные «преступники» на аквабайках взяли в плен корабль, раздались взрывы, началась перестрелка – все это элементы срежессированного захвата гражданского корабля. Атака продолжалась недолго. На помощь «захваченным» выпускникам примчался полицейский катер и ОМОН. Псевдо-террористы были обезоружены, выпускники спасены! На протяжении всего вечера акваторию украшала парусная регата.

Водное шоу завершилось показательными выступлениями чемпионов России, аквабайкеров команды «Динамо-Татарстан», среди которых именитый спортсмен, неизменный участник нашего городского праздника «День молодежи», заслуженный тренер России, чемпион мира Александр Курамшин. Ребята снова удивили нас танцами с аквабайком - акробатические прыжки, развороты, скольжения. Вобщем, зрелище было по-настоящему захватывающим.

В этот день шоу происходило не только на земле и на воде, но и в воздухе. Плавно кружась в потоках ветра, над Камой парили парашютисты Мензелинского аэроклуба. Публика, затаив дыхание, следила за трюками и встречала на земле бурными аплодисментами каждого из ребят!

Завершился праздник грандиозным салютом!