В Набережных Челнах прошла акция «Стихи Тукая вслух»

28 апреля 2023
Новости

26 апреля татарский мир традиционно отмечает день рождения великого поэта - Габдуллы Тукая.

Он обозначен как праздник поэзии и родного языка. За неполные 27 лет жизни Габдулла Тукай оставил после себя яркий след в искусстве. Тукай вошел в историю татарской литературы как великий поэт, заложивший основу новой национальной поэзии, как один из основоположников современного татарского языка. Произведения Тукая переведены на многие языки мира. Его книги учат красоте, доброте, трудолюбию, призывают быть милосердными, справедливыми и смелыми.
Добровольцы художественного отдела также стали участниками ежегодного чествования татарского поэта.

В сквере имени Габдуллы Тукая до начала общегородского митинга «Шигъри митинг» прошла акция, посвященная 137-летию великого татарского поэта, под названием «Стихи Тукая вслух».

В акции успели принять участие более 100 человек. Челнинцы с удовольствием прочли вслух стихи Тукая. Также с интересом рассказали сказки поэта: кто такой страшный обитатель леса – Шурале, о находчивых Козле и Баране, проучивших волков, о водяной с золотым гребешком «Су анасы» и многое другое. Всем участникам акции были вручены георгиевские ленточки, открытки с портретом поэта и стихотворением «Туган тел» («Родной язык»).