Поддержка «Тат нефти»

10 июля 2020
Новости
Сразу два проекта от молодёжного центра «Орион» поддержал благотворительный фонд «Тат нефть».



Об одном из них рассказал Басир Ганиев, специалист по работе с молодёжью. Проект называется «Наставник. Кулинарные курсы». 
В рамках проекта планируется организовать две мастерские по кулинарному искусству в Елабужском детском доме и приюте «Асылташ» в г.Набережные Челны. Цель проекта – проведение проходящих систематических занятий для 15 детей детского дома и 30 человек приюта.
Пока частные кулинарные школы проект не поддерживают, но в планах привлечение партнёров из числа таких школ и кафе. 
– Мы постараемся создать комплексный проект с возможностью для детей познакомиться с профессией повара в заведениях питания, – говорит Ганиев.
Кулинарное направление реализуют на протяжении трёх лет в Елабужском детском доме силами наставников, в рамках проекта планируют продолжить проведение таких занятий, но уже на новом уровне. После того, как закупят всё необходимое для проведения занятий «полного цикла», будут обучать детей готовить простые блюда: салаты, первые блюда, вторые, закуски - всё то, что может пригодиться воспитанникам при вступлении во взрослую жизнь.
Средства гранта пойдут на закупку комплекта кухонных принадлежностей: ножей, противней, сковородок и т.п.
 
О втором проекте рассказала Алёна Денисова, специалист по работе с молодёжью:
– В рамках проекта «Подари ребёнку сказку» мы будем обучать мам, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, сочинять авторские сказки. Это будут занятия в небольших группах. В сложившихся условиях начнём обучение онлайн. Учениц ждут текстовые и творческие практики. Итогом станет создание настоящей книги. Вместо иллюстраций в каждой из них будут красивые семейные фотографии, сделанные профессиональным фотографом. Именно на это пойдут средства гранта: печать фотокниг и проведение фотосессий. Планируем подарить сказки 40 челнинским семьям.