3 марта в Набережночелнинском центре переливания крови, по адресу ул. Гидростроителей, 19, прошла первая в 2016 году донорская акция. Акция проводилась в раках Республиканского проекта «Я донор РТ», в городе Набережные Челны акция прошла впервые.
Организатором акции выступил Центр развития добровольчества города Набережные Челны совместно с РОО «Академией творческой молодежи Республики Татарстан», при участии филиала ГАУЗ «Республиканский центр крови Министерства здравоохранения РТ» в г. Набережные Челны.
Стать донором вызвалось около 100 человек, но кровь смогли сдать лишь 70 из них. К донору повышенные требования, более 50-ти противопоказаний. Перед сдачей крови не следует курить, употреблять алкоголь и острой пищи и т.д.
В течении дня было собрано 34 литра цельной крови, 6,5 литра плазмы и литр тромбомассы- хороший результат, отметили специалисты Центра.
В рамках акции, за первую кровоотдачу донорам выдавался паспорт донора, в котором стояла печать с датой сдачи крови (3.03.2016). За вторую кровоотдачу в рамках акции доноры получат магнитную закладку для книг, за третью – кружку с символикой, за четвёртую – термо-кружку или шарф. По окончании акции мы подвели итоги: 3 марта участниками акции стали 46 человек, это значит, что 46 доноров присоединились к республиканскому проекту!
