Международный форум «Доброволец России 2016»

28 ноября 2016
---
Международный форум «Доброволец России 2016»


24-25 ноября в Перми прошло крупнейшее событие в области волонтерства – Международный форум «Доброволец России 2016». Обменяться опытом, получить новые знания и завести полезные знакомства в краевую столицу приехали более 1000 человек из 67 регионов России, а также более 60 мировых экспертов из 10 государств. В их числе общественные и научные деятели, представители органов власти, средств массовой информации и бизнес-структур, а также российские и зарубежные некоммерческие организации и добровольческие объединения.
От города Набережные Челны на Международный форум поехали руководитель и специалист Центра развития добровольчества Талапина Татьяна и Гайфулина Анастасия.
Организаторами мероприятия выступили Правительство Пермского края, РБОО «Пермский центр развития добровольчества», АНО «Организация «Вектор Дружбы» при поддержке Министерства экономического развития РФ и Администрации города Перми.
В этом году ключевой темой форума были выбраны общемировые цели в области устойчивого развития. На панельных сессиях и дискуссионных площадках эксперты обсуждали перспективы международного и межсекторного сотрудничества, а также вопросы и задачи, важные для решения глобальных проблем современности.
Темами панельной сессии послужили:
1. Равные возможности. Доступная среда
2. Корпоративное добровольчество как компонент устойчивого развития бизнеса
3. Продвижение проектов на международном уровне. Развитие общественной дипломатии
4. От добровольчества к трудоустройству
5. Третий сектор как поставщик профессиональных услуг
Темами дискуссионных площадок были:
1. Равенство: поддержка и социализация людей в трудной жизненной ситуации
2. Новое поколение: привлечение детей и молодежи к социальной активности
3. Планета: сохранение экосистем в интересах всех обществ и наших детей
4. Партнерство: межсекторное взаимодействие в интересах устойчивого развития
5. Процветание: социальные предпринимательство как уникальный подход к экономическим и социальным проблемам
6. Как привлечь средства для проекта: новые технологии или проверенные способы?
7. Как сформировать имидж третьего сектора?
8. Бесценная помощь: как привлечь и удержать волонтеров?
9. «Массовые» социальные инициативы как возможность привлечения внимания к добровольчеству и благотворительности
10. Медиа персоны для благотворительности
Для гостей и участников форума ведущие мировые эксперты провели ряд обучающих мастер-классов по повышению личной эффективности, управлению НКО, использованию современных технологий в области добровольчества и продвижению социально значимых проектов. Темами мастер-классов стали:
1. Эффективный менеджмент в социально ориентированных НКО
2. Как повысить личную эффективность: планирование, дисциплина, целеполагание
3. Краудфандинг: от экспериментальной площадки к эффективной технологии фандрайзинга
4. Сторителлинг или как эмоционально представить свой проект
5. От хорошей идеи к успешному проекту: основные шаги

Международный форум «Доброволец России 2016»


На выставке социальных инноваций участники из разных регионов России представили 40 уникальных проектов, цель которых – решение существующих социальных, культурных, экономических и экологических задач, способных принести пользу человечеству и планете. Центр развития добровольчества города Набережные Челны на данной выставке тоже представлял свою благотворительную деятельность. Оценивались проекты значками, которые вручали участники форума понравившимся проектам. По итогам «народного» голосования, лучшим социальным проектом стал пермский инклюзивный лагерь «Дружный», франшизой которого заинтересовались многие представители регионов России.
Ярким завершением форума стала церемония закрытия Международного фестиваля социально ориентированного кино «ЛАМПА», в рамках которой состоялось награждение почетным Знаком общественного признания «Доброволец России 2016». Обладателями Знака стали бизнес-компании, средства массовой информации, образовательные учреждения, некоммерческие организации и физические лица, вносящие значительный вклад в развитие благотворительности и добровольчества в России

Международный форум «Доброволец России 2016»Международный форум «Доброволец России 2016»



Закрывая церемонию награждения знаком общественного признания «Доброволец России», руководитель дирекции Международного Форума «Доброволец России 2016», председатель оргкомитета Международного фестиваля социально ориентированного кино «ЛАМПА» Ольга Зубкова торжественно пообещала участниками Форума представить на площадке женевского отделения ООН лучшие российские добровольческие практики в рамках предстоящей Международной конференции на тему «Социальные инновации – вчера, сегодня, завтра» Эксперт Форума - молодежный представитель Департамента общественной информации и неправительственных организаций ООН Гельфия Шиенко отметила большое разнообразие и эффективность российских добровольческих технологий и выразила готовность к партнёрству в организации международных мероприятий с пермской организацией «Вектор Дружбы» на площадках ООН.
Международный Форум «Доброволец России» - это ежегодная многокомпонентная площадка для обмена опытом в реализации эффективных добровольческих инициатив, укрепления межсекторного и межтерриториального сотрудничества и позиционирования успешных социальных инноваций. С 2011 года форум имеет постоянную прописку в Пермском крае. Экспертное сообщество высоко оценивает значимость мероприятия, по их мнению, событие такого масштаба вносит неоспоримый вклад в развитие и укрепление международного сотрудничества государств в области добровольчества.