Закончился молодежный форум «iВолга 2013»

2 июля 2013
---
Закончился молодежный форум «iВолга 2013»

Вот и закончился Молодежный Форум «iВолга 2013», который проходил недалеко от Самары на Мастрюковских озерах с 18 по 29 июня 2013 г.
В форуме приняли участие 2200 молодых людей из 14 регионов Поволжья. Все участники были разбиты на тематические смены: «Политика», «Инновации и техническое творчество», «Строительство и ЖКХ» и другие. Самой большой стала смена «Технологии добра», посвященная развитию молодежного добровольчества. Каждый день начинался с образовательной программы. К нам съезжались эксперты со всей России. Эксперты поделились опытом в области социального проектирования, рассказали о своих проектах, а также дали каждому участнику занятия распечатки с теоретическим материалом. А вечером нас ждали развлекательные площадки разных жанров: танцевальные, театральные, площадки где делали все руками, спортивные и т.д
19 июня уже начался конвейер проектов, отбор на федеральный этап. Татарстан представлял 56 проектов, 32 из которых прошли. Мы показали неплохие результаты. На федеральном же этапе было все гораздо сложнее. Проект с 23 по 26 необходимо презентовать 6 экспертам, причём каждый эксперт не слушает суть проекта полностью, а оценивает его отдельные части. 1 станция- личная и командная эффективность ( умение презентовать проект/ создание и работа с командой) 2 станция- проектная сфера( актуальность проекта/ вписанность в сферу). 3 станция- технологичность( универсальность применения/ проработка достижимости) 4 станция- управление проектом( цель проекта( СМАРТ) / план по вехам , точки контроля СДР) 5 станция- Креативность и оптимизация( оптимизация процесса/ креативность мышления) 6 станция- Результат( достижимость/ оптимальное финансирование. Татарстан и здесь показал неплохие результаты, наш проект "Волонтер 21 века" вошёл в пятёрку лучших проектов и зачислен в список финансирования из федерального бюджета.