День семьи любви и верности - 2018

9 июля 2018
---
День семьи любви и верности - 2018


В России есть свой праздник влюбленных! Праздник влюбленных и любящих, тех, кто идет по жизни вместе, «в горе и в радости». 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности, то есть всего того прекрасного, к чему собственно и приводит это чудесное чувство любви. Идея праздновать в России день семейных ценностей возникла в городе Муроме Владимирской области еще в середине 1990-х годов, но в праздничный календарь этот праздник внесли только в 2008 году. Почему же именно 8 июля и что связывает этот праздник именно с Муромом?

С самого детства в сказках мы встречали трогательное высказывание: «Жили они долго и счастливо и умерли в один день». Оно позаимствовано из известной повести, которую дети изучают еще в начальных классах школы. Произведение, ставшее памятником древнерусской литературы, было написано в XVI веке. В его основу были положены устные муромские предания. Главными героями в повести выступают Петр и Феврония Муромские – благоверные супруги, которые своей жизнью показали главные духовные ценности. История их любви прошла через несколько веков, не затерялась среди других произведений и не забылась. Именно она положила начало светлому празднику - Дню Петра и Февронии, который мы отмечаем как День семьи, любви и верности.

В Набережных Челнах этот праздник отмечают с особым размахом, в этом году его праздновали целых три дня! В пятницу прошла основная, официальная часть, когда в Парке Победы организовали целый концерт, с выступлениями артистов, городских активистов и общественников, а неподалёку от сцены различные молодёжные центры устраивали досуговые площадки, конкурсы, соревнования. Наиль Магдеев - мэр автограда, поздравил пожилые пары с праздником, поблагодарил за столь достойный и замечательный пример любви и верности в семейной жизни. В тот день, празднование посетило более трёх тысяч челнинцев.

Все три дня, самые различные городские общественные объединения, молодёжные центры, досуговые площадки устраивали мероприятия по всем районам нашего большого и дружного города. А кульминацией празднования стал крупный фестиваль "Семья - залог здоровья", проведённый молодёжным центром "Орион" на Бульваре Энтузиастов. Заводные ведущие, интереснейшие конкурсы, мастер-классы, аквагрим, зажигательные танцы, весёлые песни, показ мод - это лишь часть того, что смогли увидеть зрители, а их было, между прочим, более трёхсот человек! Но самое главное, это непередаваемая атмосфера по-настоящему семейного праздника.

Полный фотоотчёт с мероприятий города вы можете посмотреть в галерее портала «Про семью»