Итоги добровольческого марафона «ДоброГод»

3 мая 2018
---
Итоги добровольческого марафона «ДоброГод»


20 апреля 2018 года стартовал добровольческий марафон «ДоброГод» в рамках Весенней недели добра в Республике Татарстан, который проводится по инициативе «Центра развития добровольчества города Набережные Челны».
Ровно в 15:00 на Боровецком бульваре состоялся старт республиканской акции «ДоброГод» в рамках Весенней недели добра.
Организаторами мероприятия является Центр развития добровольчества города Набережные Челны при поддержке Городского центра общественных организаций, муниципального автономного учреждения «Молодежный центр «Орион», управления образования и по делам молодежи.
Участниками мероприятия стали члены детских и молодёжных общественных организаций, участники добровольческих объединений ВУЗов и ССУЗов и тимуровских отрядов, волонтерских и добровольческих объединений. Всего в мероприятии приняло участие 80 человек.
Так же в рамках старта акции прошло награждение волонтеров фото-марафона «#Айданавыборы», участников муниципального этапа всероссийского конкурса «Доброволец России 2018» и закончилось все мероприятие «Маршем добра» всех добровольцев города с возложением цветов у памятника.
Школы участники, которые не смогли присоединиться к мероприятию, на базе своих образовательных устраивали праздники добра, лекции на тему добро и многое другое. Всего в старте года добровольцев 2018 приняло участие 2000 человек.

21 апреля в городе пошел второй день марафона под названием «Путь к победе». Добровольцы проводили квест для жителей или учащихся.
Легенда игры: Приказ №256. В честь приближающегося праздника Великой Победы все гражданские лица приглашаются для прохождения долгого и не легкого пути до нее. Вам предстоит превозмочь все тяготы и невзгоды, которые Герои нашей страны во времена войны, взвалив на свои плечи пронесли сквозь года.
Вы поучаствуете в самых крупных сражениях, возглавите блестящие операции и попытаетесь выиграть войну! Ребята проходили нелегкие испытания, с которыми все успешно справились. В 17 образовательных учреждений прошли захватывающие мероприятия с интересными заданиями. Всего к квесте приняло участие 1123 человека.

23 апреля прошло самое знаменательное мероприятие для каждого жителя – акция «Георгиевская ленточка» и акция «Рецепт Победы». Главной целью акции «стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне в истории человечества, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить». Добровольцы проводили мастер классы по изготовлению креативных георгиевских ленточек, организовывали классные часы на тему: "Что такое георгиевская ленточка и что она значит", выходили на улицу, чтобы поздравить жителей города и раздать символ победы. Всего приняло участие в акции 7335 человек. Так же, в рамках акции «Рецепт победы» добровольцы посетили 20 ветеранов великой отечественной войны, провели встречи советом ветеранов и уроки мужества с войнами-афганцами.

24 апреля – этот день был направлен на знакомство с некоммерческими организациями. В школы приходили бывалые тимуровцы, которые знакомили юных добровольцев с общественной жизнью в городе. Всего приняло участие в акции более 100 человек.

25 апреля был посвящено акции «Дерево Победы». Акция по высадке деревьев в память о павших в войне, созданию и обновлению мемориальных лесов, парков и скверов, а также круглогодичному уходу за уже высаженными деревьями. Добровольцы высадили 148 новых деревьев и обработали 50 высаженных. Всего приняло участие в акции 433 человека.

26 апреля добровольцы проводили тренинг по профилактике ВИЧ инфекций. Что такое ВИЧ? ВИЧ – это сокращенное название вируса иммунодефицита человека, т.е. вируса, поражающего иммунную систему. ВИЧ живет и размножается только в организме человека. В школах, ВУЗах и СУЗах для ребят старше 16 лет рассказывали о том, что нужно делать, чтобы не заразиться инфекцией, методы лечения, как передается и как не передается ВИЧ/СПИД. Добровольцы раздавали книжки-памятки для профилактики ВИЧ-инфекции и истории из жизни уже заразившихся этой болезнью. Всего в данных мероприятиях участвовало 875 человек.

27 апреля добровольцы помогали детям с ТЖС, с ОВЗ и т.д. Ребята проводили благотворительные ярмарки с целью оказания финансовой помощи нуждающимся, малообеспеченным людям города Набережные Челны, показали небольшой концерт детям домашнего обучения, собрали и отнесли в Дом ребёнка специализированный порошок стиральный, колготки детские, мыло детские, футболки х/б, распашонки, заколки для волос, носочки и т.д. Так же проводили мастер-класс по изготовлению открыток на 9 мая в классе с детьми с ОВЗ. Всего в акции приняло участие 1543 человека.

28 апреля – заключительный день марафона, который посвящен организации и участие в экологических уборках и сдачи норм экологического ГТО. В рамках субботника привлечено к участию в работах по очистке территорий более 28 400 человек, 1424 организации, 218 единиц техники. Очищено от мусора и листвы 1411 га. Вывезено на полигон ТБО и карьер растительных отходов ОАО «Горзеленхоз» 3224 куб. м мусора. Посажено 115 деревьев и кустарников. Выполнены мероприятия по уборке территории от листвы и мусора, санитарная обрезка кустарников, покраска урн, скамеек, очистка дорог от наносного грунта.

Итоги добровольческого марафона «ДоброГод»:
Проведено 150 мероприятий,
Охвачено 42789 человек,
Количество организации (учреждений) – участников: более 200,
Количество добровольцев: более 14 389 человек,
Количество организаторов: 905