Сезон 2018\2019 г.- подведены итоги проекта "Экоактивы"

22 мая 2019
Новости
Сезон 20182019 г.- подведены итоги проекта "Экоактивы"


Экопросветительский проект "Экоактивы" реализуется на базе образовательных учреждений по инициативе экологического движения "Мусора.Больше.Нет.Набережные Челны" при поддержке Прикамского ТУ Министерства экологии и природных ресурсов РТ, Управления образования и по делам молодёжи Исполнительного комитета города Набережные Челны в сотрудничестве с экологическими организациями города. В содержании проекта - акции по сбору вторсырья; тематические конкурсы плакатов, приуроченные к акциям; просветительская деятельность экоактивистов - экоуроки, флешмобы; добровольческие уборки. Всего в 2018/2019 учебном году в проекте "Экоактивы" приняли участие 35 экологических объединений образовательных учреждений, количество экоактивистов достигло 520 человек.

20 мая Молодёжный центр "Орион" организовал в ГДТДиМ награждение победителей акций, лучших экоактивистов и лучшего экообъединения. Мероприятие прошло в динамичной игровой форме - с танцевальным флешмобом и задорными ведущими. В холле была представлена выставка экологических организаций города.

ИТОГИ АКЦИЙ:

1. Сбор макулатуры в образовательных учреждениях проводят 2 организации: Группа компаний "Эколаб" в виде акции "Бумаге - вторая жизнь" и Группа компаний "Проминдустрия" - акция "Зелёная улица". Практически все школы проекта собирали и сдавали макулатуру. Всего за учебный год в рамках проекта "Экоактивы" было собрано 150 тонн макулатуры. Если считать, что 100 кг макулатуры спасет от вырубки 1 дерево, то за этот учебный год был сохранён парк, размером с челнинский парк Победы!

Победители акции "Зелёная улица":
1 место - МБОУ ""Гимназия №26" - 5,5 тонн,
2 место -ФГБОУ "НГПУ" - 3,5 тонны,
3 место - МБОУ "СОШ №23" - 3,4 тонны.
ГК "Проминдстрия" приготовила для победителей классные подарки - сертификаты в ТЦ "Эльдорадо" на 5 000, 3000 и 2000 соответственно занятым местам.

Победители акции "Бумаге - вторая жизнь":
1 место - МБОУ "СОШ №34" - 10, 6 тонн,
2 место - МБОУ "СОШ №45" - 10,1 тонна,
3 место - МБОУ "СОШ №60" - 9,3 тонны.

ГК "Эколаб" приготовила вкусные угощения и высококлассные книги про космос, животных и научные открытия.

2. Сбор ПЭТ-бутылок в школах организует Поволжская экологическая компания - акция "Зелёный круг" проходит в городе уже третий год и в этом году сбор составил уже более 3,3 тонны! Из такого объёма ПЭТ-бутылок можно изготовить 9500 футболок или 1320 спальных мешков!

Победители акции "Зелёный круг":
1 место - МАОУ "Гимназия №77" - 371 кг,
2 место - МБОУ "СОШ №60" - 368 кг,
3 место - МБОУ "СОШ №41" - 346 кг.

Поволжская экологическая компания предоставили победителям "наборы активиста" (экосумка, кепка, бутылки для воды, браслеты).

3. Новая акция "Доброкрышечки" - сбор крышек от пластиковых бутылок в пользу Фонда бездомных животных для корма и лекарств. Акцию поддержали 18 учреждений. Было собрано 175 кг пластика состава ПВД.

Победители акции "Доброкрышечки":
1 место - МБОУ "Гимназия №26" - 57 кг,
2 место - МБОУ "СОШ №13" - 26 кг,
3 место - ГБОУ "НШ для детей с овз №68" - 25 кг.

ООО "Набережночелнинская картоннобумажная фабрика" предоставила победителям отличные призы - портативные музыкальные колонки.

4. Лучший экоактивист сезона был определён в этом году впервые. Ими стали двое ребят разной возрастной категории, но одинаково заинтересованы экологией и с активной жизненной позицией:

Елизавета Ушенина - экоактивист объединения "Лесовички" 7 "А" класс МАОУ "СОШ №50"
Величко Николай - юный экоактивист объединения "Архивариусы" 3 "А" класс СОШ № 23.
Ребята получили дипломы и толстовки с надписью "Лучший экоактивист".

5. Звания и кубок "Лучший экоактив" удостоилось объединение "Эколайф" СОШ №58 под руководством Билаловой Лейсан Рамилевны.

Все экоактивисты получили футболки с надписью "Лучший экоактив".


Благодарственными письмами и подарками отмечены руководители экообъединений, лучшие экоактивисты школы также отмечены дипломами и экологичными призами, и всех активистов поощрили сладкими призами. Призы и подарки учителям и активистам приготовлены благодаря гранту Фонда президентских грантов.

Год завершён успешно - количество собираемого вторсырья по сравнению с прошлым годом выросло в 2 раза по всем акциям, активисты начали сами проводить экоуроки!

Благодарим партнёров и участников проекта! Ваш труд - основа чистого будущего!

Фото с мероприятия в группе https://vk.com/chelnylifeteam