Программа обеспечения жильём молодых семей

7 октября 2021
Новости / Центр молодых семей

🔶  Участниками Подпрограммы могут стать:

Молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, при этом дети должны находиться на иждивении у супругов или родителя в неполной семье, где возраст каждого из супругов, либо одного родителя в неполной семье, не превышает 35 лет.
 

🔶 Условия участия в Подпрограмме:

• Признание молодой семьи нуждающейся в жилом помещении органом местного самоуправления;
• решение государственного заказчика Подпрограммы о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году;
• наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.


🔶 Этапы участия в программе:

• Для принятия участия в программе гражданам необходимо обратиться в органы местного самоуправления, и подать заявление для рассмотрения вопроса о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
• Органы местного самоуправления направляют предварительный список молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий Госзаказчику Программы – Министерство по делам молодежи РТ, для последующего формирования списка участников Программы на планируемый год.
• После получения подтверждения Государственного заказчика о включении их в список участников Подпрограммы на получение социальной выплаты им необходимо обратиться в орган местного самоуправления для включения их в Реестр Фонда;
• После включения Фондом в сводный Реестр семей по РТ молодым семьям необходимо обратиться в соответствующее Межрегиональное представительство Фонда (МРП), для заключения договора.
• Молодыми семьями осуществляется подача заявки на участие в конкурсе по выбору квартиры через личный кабинет по логину и паролю, указанному в договоре. Правила подачи заявки размещены на личной странице участников программ.
• После подведения итогов конкурса по выбору квартиры (информация размещается на личной странице) молодым семьям необходимо подойти в соответствующее МРП, для получения протокола выбора жилого помещения.
• С протоколом выбора, а также договором приобретения молодые семьи обращаются в ПАО «Ак барс Банк» для открытия счета «Займы ГЖФ», а также счета «Молодая семья».
• После чего молодым семьям необходимо обеспечить зачисление средств социальной выплаты, а также собственных и (или) заемных (кредитных) средств на договор.
• Далее молодой семье необходимо обратиться в соответствующее МРП за получением Справки о полной выплате пая, после чего предоставить справку о выплате пая в любой МФЦ, либо в регистрационную Палату, для оформления жилого помещения в собственность, с обременением в пользу Фонда.
 

Более подробная информация по ссылке https://gilfondrt.ru/sotrudnichestvo/uchastnikam/

Регулируется Постановлением Кабинета  Министров Республики Татарстан  от 30.04.2014г. №289 «Об утверждении государственной программы «Обеспечение качественным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Республики Татарстан на 2014-2021 годы» и направлена на оказание дополнительных мер государственной поддержки в решении жилищных проблем молодым семьям, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий путем предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья.

Государственный заказчик Подпрограммы — Министерство по делам молодежи Республики Татарстан.
 
Исполнители Подпрограммы – Органы местного самоуправления Республики Татарстан.