Безвозмездная субсидия в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан». Вопрос-ответ. Часть 3

13 июля 2021
Новости / Центр молодых семей

Рубрика «БЛОК ВОПРОСОВ-ОТВЕТОВ»


ВОПРОС: Кто имеет право воспользоваться социальной выплатой на приобретение (строительство) жилья?


Участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан» может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет на день утверждения Минмолодежи Татарстана списка молодых семей-претендентов на получение социальных выплат в планируемом году;
б) семья признана нуждающейся в жилом помещении (в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации);
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Возможность реализовать свое право на получение поддержки за счет средств федерального, областного и местных бюджетов для улучшения жилищных условий предоставляется молодой семье только 1 раз. Право выбора участия в настоящем мероприятии по обеспечению жильем молодых семей или в любой другой программе (подпрограмме), предусматривающей оказание государственной поддержки в улучшении жилищных условий за счет средств федерального бюджета и (или) республиканского бюджета, местного бюджета, принадлежит молодой семье. В случае, если ранее молодой семье была оказана государственная поддержка в виде предоставления бюджетной субсидии (социальной выплаты) для оплаты части стоимости жилья, приобретаемого с помощью жилищного займа или кредита, социальная выплата в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан» не предоставляется.
 

ВОПРОС: Какой порядок признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты?

В целях подтверждения наличия доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, молодая семья представляет в орган местного самоуправления заявление (в произвольной форме), подтверждающее наличие собственных и (или) заемных средств, с приложением следующих документов:
справки из банка или иной организации, уставом которой определено предоставление кредитов (займов), о сумме возможного ипотечного кредита (займа) гражданину – члену данной молодой семьи;
оригинал выписки из банковского лицевого счета или копия сберегательной книжки одного (или обоих) супругов, содержащие сведения о размере денежных средств на лицевом счете;
оригиналы и копии государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и свидетельства о рождении (усыновлении) детей.
В зависимости от возможности покрытия расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, за счет собственных и (или) заемных средств или возможности использования государственного сертификата на материнский (семейный) капитал молодая семья представляет один или несколько перечисленных документов.
Орган местного самоуправления делает заключение о достаточности денежных средств, указанных в представленных молодой семьей документах, для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, которое является одним из оснований для принятия решения о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей мероприятия по обеспечению жильем молодых семей.

#ЖильеМолодымРТ
[/not-category]