Челнинцы могут стать участниками программы социальной ипотеки «Молодая семья»

27 октября 2021
Новости / Статьи / Центр молодых семей

Благодаря решению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с июля 2020 года в республике реализуется новая мера по поддержке молодых семей – возможность приобретения квартиры на льготных условиях социальной ипотеки. Приобрести квартиру могут как молодые семьи, работающие в бюджетной сфере, так и в коммерческих структурах, а также индивидуальные предприниматели и самозанятые.

Принять участие в программе могут семьи, состоящие в зарегистрированном браке, где возраст одного из супругов не превышает 35 лет, в том числе имеющая на иждивении ребенка, или неполные семьи, состоящие из одного родителя, возраст которого не превышает 35 лет, имеющего на иждивении ребенка.

Свыше 300 молодых семей Татарстана стали участниками нового механизма поддержки молодых семей через программу социальной ипотеки, из которых каждая четвертая – внесла первоначальный 10% взнос и уже оформляет итоговые документы для заселения в новую квартиру.

Если после принятия на учет у молодой семьи рождается ребенок, у нее возникает право на государственную поддержку, направляемую на оплату стоимости жилого помещения, на сумму 200 тыс. рублей.

Оператором программы выступает Государственный жилищный фонд Республики Татарстан. Для постановки на учет для участия в программе социальной ипотеки «Молодая семья» нужно обратиться в Исполнительный комитет по месту регистрации заявителя.

Подробную информацию о критериях, перечне документов и порядке участия в программе можно получить на официальном сайте города Набережные Челны.

Прием заявлений и документов осуществляется в Многофункциональных центрах по следующим адресам: бульвар Кол Гали, дом 25Е и проспект Мира, дом 62 (3/16).

Кроме того, с заявлением и документами, а также за получением консультации граждане могут обратиться в Исполнительный комитет города Набережные Челны по адресу: проспект Хасана Туфана 23, каб. 223 (предварительно позвонив по тел. 30-56-52).

Также в нашем Центре вы можете получать дополнительную полезную информацию о возможностях молодых семей и принять участие в активной жизни города вместе с детьми!

Полезная информация и афиша мероприятий всегда доступна на портале «Про семью».

#ЖильеМолодымРТ