Международный День детского телефона доверия

17 мая 2020
Новости
17 мая ежегодно в России отмечают Международный День детского телефона доверия. В этом году исполняется 10 лет работе в России уникальной службы экстренной психологической помощи по единому общероссийскому номеру 8-800-200-122.
 

 
- Сегодняшнее непростое время наполнило работу служб детского телефона доверия новым содержанием. Появились стратегии помощи, связанные с изменениями семейного общения, школьной жизни, отношениями с друзьями. Дети и родители находятся в новой ситуации, и детский телефон доверия для многих из них остается надежными помощником, - прозвучало в обращении Председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марины Гордеевой к специалистам, руководителям, координаторам служб детского телефона доверия.
 
Обычно день рождения отмечали яркими акциями с участием детей, подростков и их родителей. В этом году по понятным причинам мероприятия в привычном формате нет. Но масштабные акции обязательно состоятся! Они просто переносятся на осень и будут приурочены к десятилетию работы в России Общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122.
 

 
В рамках конкурса «Города для детей.2020» в интернете проводится флешмоб «Детский телефон доверия доступен в каждом уголке России». Принять участие в нем может каждый и уже сейчас. Для этого нужно разместить на своей странице на Facebook тематический пост с хештегом #дтдрядом. По итогам конкурса лучшие публикации будут отмечены специальными дипломами конкурса.
 
За 10 лет работы специалисты собрали самые популярные стереотипы о Детском телефоне доверия, и предлагают проверить, насколько ваши представления о системе его работы совпадают с действительностью.