Волонтёры Челнов в Сочи

9 декабря 2019
Новости
Со 2 по 5 декабря в Сочи прошёл Международный форум добровольцев 2019. В его рамках состоялась Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел». Республика Татарстан получила грант в размере 8,5 млн рублей.

Волонтёры Челнов в Сочи


В нем приняло участие более 6 500 участников со всех регионов страны и иностранных государств, чтобы поделиться опытом реализации успешных волонтерских инициатив и подвести итоги уходящего года. Набережные Челны представляли:

- руководитель Центра развития добровольчества города Набережные Челны Анастасия Гайфулина,
- полуфиналист Всероссийского конкурса «Доброволец России 2019» Дарья Чучалина, руководитель Набережночелнинского филиала РОО «Совет Детских Организаций РТ»,
- руководитель организации «Серебряные волонтеры» Екатерина Запольская,
- финалист Всероссийского конкурса «Доброволец России 2019» до 18 лет - Алия Норова, лидер ДОО «Детский орден Милосердия».
- полуфиналист конкурса «Доброволец России 2019», организатор волонтерской деятельности ПМК «Эврика» МАУ ЦПМК «Подросток» Римма Галлямова.

Волонтёры Челнов в Сочи Волонтёры Челнов в Сочи


2-3 декабря прошла полезная программа Форума, в которой могли принять участие все желающие. В рамках программы участники могли оказать реальную добровольческую (волонтерскую) помощь благотворительным фондам, некоммерческим организациям и социальным учреждениям. Например, помочь с уборкой территории приюта для животных, или изготовить новогодние игрушки для украшения детской поликлиники.

3-4 декабря на базе парка науки и искусства «Сириус» проходила деловая программа Форума, которая строилась на теме «Партнерство ради общих целей» в трех направлениях:

«Дискуссии» — обсуждение ключевых тем развития добровольчества и возможных вариантов развития партнерских отношений, а также разбор кейсов взаимодействия и реализации проектов.

«Практики» — знакомства, встречи и обмен опытом реализации проектов и программ в рамках добровольческой деятельности, а также создание партнерских связей между участниками Форума.

«Воркшопы и мастер-классы» — проведение интерактивных форматов, мастер-классов и тренингов, направленных на развитие лидерских навыков, командообразование, продвижение и освещение проектной деятельности.

На форуме были подписаны соглашения и запущены такие программы как:

⁃ «Волонтеры Переписи 2020»;

⁃ волонтерская программа 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;

⁃ программа мобильности волонтеров РФ в рамках подготовки игр стран СНГ в 2020 году в городе Казань.


5 декабря, в рамках Национального праздника «День добровольца», прошла торжественная церемония закрытия Форума с вручением премии «Доброволец России -2019».
Лучшим добровольцем России и обладательницей гран-при Всероссийского конкурса «Доброволец России 2019» стала представительница Республики Татарстана, Инесса Клюкина, автор проекта «Инклюзивный театр «Э-моция».

Праздник отмечается уже третий год по указу президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. И третий год Владимир Владимирович лично поздравляет волонтеров:

- Волонтёрство важно всегда и везде, но в наше время особенно, потому что мы переживаем период бурного развития, новой технологической революции. Кажется, что машина может полностью заменить человека во всём. Искусственный интеллект в чём-то может быть эффективнее, но в нём нет того, что присуще человеку, – сердца, души, сострадания. У всех вас это особенно выражено, и это ценность для всего человечества, – сказал президент.