Молодёжь стран СНГ, объединяйся!

16 декабря 2019
Новости
Вчера, 15 декабря, в Москве завершил работу V Форум молодежных организаций государств-участников Содружества Независимых Государств. Его программа была построена на основе темы сохранения и приумножения культурного и исторического наследия народов.

Молодёжь стран СНГ, объединяйся!


50 представителей федеральных, республиканских, региональных молодёжных общественных организаций собрались, чтобы обсудить такие вопросы, как:
🔸 «Роль молодежи в достижении Целей устойчивого развития на пространстве СНГ».
🔸 «Сохранение и приумножение наследия народов государств-участников СНГ».
🔸 «Роль молодежи в эпоху цифровизации: новые компетенции».

В Москву приехали представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан.
Набережные Челны на форуме представляла специалист по работе с молодежью МЦ «Орион», руководитель школы журналистики «СМИкалка» Алёна Денисова.

– В начале каждого проекта стоит инициатива, – подчеркнул в рамках открытия форума директор Департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Алексей Сазонов. – Важно идеи одной страны перевести в международные.

Хоть обстановка форума и складывалась более чем торжественная: открытие в Государственной Думе», секции в Центре международной торговли и Музее современной истории России – нашлось место и шуткам, и неформальному общению. Говорили и про «забойное» начало Форума, и про мифы о «столовке Госдумы».

– Первые в истории Игры стран СНГ пройдут в Казани в 2020 году. Так же, как первый международный фестиваль «Студенческая весна стран СНГ», – напомнил член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Ирек Зиннуров. – Приглашаю вас в мою родную Казань. И, как говорят у нас в Татарстане, алга!

Молодёжь стран СНГ, объединяйся!


После торжественного открытия презентовали 16 проектов, направленных на международное и межрегиональное сотрудничество. Таких, как:
• Открытый международный фестиваль «Студенческая весна стран СНГ». Она будет посвящена пяти направлениям: музыкальному, танцевальному, театральному, оригинальному жанру и журналистике. Финал пройдет в Казани с 26 июня по 2 июля 2020.
• «U-Report – инструмент обмена сообщениями и опросов, разработанный Unicef» (Молдова).
• «Международная Академия Инфлюенсеров» (Молдова).
• «Лайк Водителю» (Пермь).
Молодежный бизнес-инкубатор на пространстве государств-членов ШОС. Запустили его в Казани.
• Движение клубов в сфере цифровой экономики DigitalGeneration.



Секция, посвящённая Целям устойчивого развития, началась с доклада ассистента Информационного Центра ООН в Москве Ирины Гаджиевой.
– Социальные сети сейчас – основной способ донести информацию, – подчеркнула она.
Так, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш завёл страницы в социальных сетях и активно их использует.

В рамках секции «Сохранение и приумножение наследия народов государств-участников СНГ» участники форума обсудили планы участия молодежи стран СНГ в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, как на национальном, так и на международном уровне.

Отдельно был представлен медиапроект «Строки памяти». Он представляет собой серию поэтических видеопосланий от государств-участников, в каждом из которых произведение национального поэта военных или послевоенных лет читают построчно на русском языке ветеран, парламентарий, известная в стране личность и представитель молодежи.
Премьера видеороликов состоится в апреле 2020 года в Санкт-Петербурге на торжественном заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. После чего всех желающих приглашают присоединиться к проекту в Сети, используя хэштеги #строкипамятиСНГ #75летПобеды

Молодёжь стран СНГ, объединяйся! Молодёжь стран СНГ, объединяйся!


Заключительный день форума делегаты провели с Агентством стратегических инициатив. Вначале прошла панельная дискуссия об эпохе цифровизации. Были презентованы обучающие платформы «Университет 20.35» и «Учи.ру», опыт которых молодёжные организации могут применять прямо сейчас. Сразу после, в ходе четырёхчасовой стратегической сессии, участники разделились на 4 команды, чтобы проработать тренды в области технологий и решить, как использовать их в своих проектах.

При обсуждении резолюции были внесены такие предложения, как:
• Возродить деятельность школьных и университетских клубов интернациональной дружбы в государствах-участниках СНГ.
• Учредить должность «молодежный посланник СНГ» на опыте Молодёжного посланника ЦУР и Послов доброй воли ООН.
• Проводить международные проекты с общей тематикой и в разных городах (1 повестка-2 города)

В чат участников и сегодня не перестают приходить слова благодарности, пожелания и напутствия. Наверное, именно о такой дружбе народов и говорилось в начале форума.