Первый. Космический

15 апреля 2019
Новости


12 апреля в Молодежном центре «Орион» прошел Всероссийский молодежный квест «Первый. Космический».

Легенда квеста:  Наши дни. Человечество на грани серьезной энергетической катастрофы. Природные запасы топлива на планете иссякают. Еще немного и технический прогресс остановит свое развитие. Миллионы людей останутся без тепла и света. Необходимо срочно найти альтернативный источник энергии. Ученые установили, что имеющиеся на Луне запасы гелия-3 смогут обеспечить землян энергией на пять тысяч лет вперед. Однако добыть их и доставить на Землю совсем не просто. Для этого необходимо построить базу на Луне. Это настоящий вызов для молодых ученых и космонавтов.
Героям Всероссийского исторического квеста «Первый. Космический» предстоит изучить опыт освоения космоса за последние 70 лет, выяснить как построить на Луне базу по добыче Гелия-3* и как подготовить космонавтов для этой миссии, а главное спасти Землю от надвигающейся катастрофы.
Задача ребят заключалась в том, чтобы собрать как можно больше деталей на каждой станции. Для того, чтобы получить детали им приходилось рассматривать фотографии с космоса, запускать космический аппарат на луну для изучения грунта, сделать макет солнечной системы и многое другое.
В квесте приняли участие следующие организации: Медицинский колледж, Педагогический колледж, НГТТИ, Флагман, КИУ, Политехнический колледж, СОШ 60. Всего в квесте приняло участие 70 человек.
По итогам квеста:
1 место – СОШ 60,
2 место – НГПУ,
3 место – КИУ команда «Гугл»,
Все участники и победители были награждены грамотами и дипломами.