Резолюция 2017

18 мая 2017
---
Резолюция 2017


РЕЗОЛЮЦИЯ
ФОРУМА ЮНЫХ ГРАЖДАН ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
г.Набережные Челны
17 мая 2017 года

Мы, делегаты Форума юных граждан города Набережные Челны – лидеры и руководители детских общественных объединений города Набережные Челны, учитывая приоритеты развития детского движения республики, а также принимая во внимание итоги работы секций и пленарного заседания Форума, при поддержке Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан постановляем:

В рамках развития детского общественного движения города Набережные Челны Республики Татарстан:
1. Совместно с региональной общественной организацией «Совет детских организаций Республики Татарстан» организовать и провести образовательную программу для лидеров и руководителей детских общественных объединений города Набережные Челны. Срок: до 1 июня 2018 года.
2. Совместно с региональной общественной организацией «Совет детских организаций Республики Татарстан» ежегодно поощрять лидеров и руководителей детского движения города Набережные Челны. Срок: ежегодно.
3. Содействовать детским общественным объединениям в организации и проведении профильных смен (в т.ч. летних), конкурсов и фестивалей, а также прочих мероприятий с участием активистов детских общественных организацийгорода Набережные Челны, с обеспечением необходимого финансирования. Срок: ежегодно
4. Совместно с региональной общественной организацией «Совет детских организаций Республики Татарстан» оказать содействие в реализации социально - значимых проектов, представленных на секциях Форума юных граждангорода Набережные Челны и вошедших в Резолюции секций. Срок: до 31 декабря 2018 года.
5. Обеспечить размещение информационных стендов детских общественных объединений в общеобразовательных организациях города Набережные Челны. Срок: 31 декабря 2018 года
6. Обеспечить ежегодное финансирование мероприятий, проводимых детскими общественными объединениями в муниципальном районе, из средств муниципального бюджета. Срок: ежегодно
7. Обеспечить участие активистов, лидеров и руководителей детских общественных объединенийгорода Набережные Челныв мероприятиях региональной общественной организации «Совет детских организаций Республики Татарстан», а также других республиканских и всероссийских мероприятиях для активистов и лидеров детского общественного движения. Срок: на постоянной основе
8. Рассмотреть возможность утверждения муниципальной целевой программы поддержки детских общественных объединенийгорода Набережные Челны на основе подпрограммы «Дети Татарстана». Срок: до 31 декабря 2017 года

В рамках направления «Образование и наука»:
1. Продолжить работу по оснащению школ современным оборудованием и приведением в порядок самих помещений школ. Обратить особое внимание на оснащение школьных лабораторий.
2. Обеспечить школы психологами и социальными работниками, создать систему мониторинга социального благополучия в классах, проводить тренинги на сплочение классов.
3. Организовать городской конкурс "Лучший класс".
4. Разработать проект "Библиотека везде", а также наполнить библиотеки актуальными событиями.
5. Внедрять современные методы профориентации, профессиональные стажировки и пробы на предприятиях, а также сделать распределение в профильные классы более гибким.
6. Создавать многопрофильные центры проектного творчества (социального, технического, предпринимательского), информировать детей об их возможностях, а также развивать практику наставничества, в том числе открытые базы данных наставников.
7. Актуализировать программы бесплатных кружков и секций в системе дополнительного образования, а также создать единый информационный портал о дополнительном образовании в городе Набережные Челны.
8. Внедрять практику оценки и мониторинга развития талантов и потенциала детей, разрабатывать индивидуальные планы развития.

В рамках направления «Первые шаги в предпринимательстве»:
1. Создавать объединения с предпринимательским уклоном для школьников на базе школ и учреждений дополнительного образования.
2. Организовать стажировки с действующими предпринимателями.
3. Создавать детские бизнес-компании и стимулировать их развитие.
4. Организовывать профильные лагеря по финансовой грамотности и формированию предпринимательских компетенций.

В рамках направления «Патриотическое воспитание»:
1. Создать городской исторический клуб.
2. Содействовать развитию детских поисковых отрядов.
3. Возобновить традицию полевых сборов для подготовки юношей к воинской службе.

В рамках направления «Детские средства массовой информации»:
1. Создать Ассоциацию Юных Журналистов г. Набережные Челны.
2. Проводить профильные лагеря по журналистике для детей и подростков.
3. Поддерживать и развивать школьные печатные издания.

В рамках направления «Культура и творческое развитие подростков»:
1. Организовать площадки для широкого обсуждения проблемы оттока творческой молодежи и повышения качества человеческого капитала города.
2. Создать современный интернет-журнал о культурных событиях и особенностях города Набережные Челны.
3. Разработать и издать путеводитель по интересным местам и культурным кодам города Набережные Челны.
4. Разработать проект магазина, для реализации сувенирных товаров молодых дизайнеров с символами города Набережные Челны.

В рамках направления «Социальная защита и волонтерская деятельность»:
1. Вовлекать детей и подростков в добровольческую деятельность, разрабатывать актуальные методы популяризации волонтерства.
2. Разработать методы стимулирования и поддержки добровольцев.
3. Организовать профильный образовательный лагерь «#ДоброволецЧелнов».

В рамках направления «Экологическое воспитание»:
1. Популяризировать среди населения навыки раздельного сбора отходов.
2. Организовать расширенную систему сбора разделённых отходов и поощрять все организации, практикующие раздельный сбор отходов.
3. Продолжить реализацию просветительского проекта «Экоактивы» 2017-2018 уч.гг.

В рамках направления «Правовая защита детей и молодежи»:
1. Рекомендовать руководству города определить общественного помощника Уполномоченного по правам ребенка Республики Татарстан по городу Набережные Челны;
2. Создать условия для развертывания республиканского проекта "Детская общественная приемная" в городе Набережные Челны.