Лидер XXI века 2015

16 февраля 2015
---
Лидер XXI века 2015


С 14 по 18 февраля 2015 года на базе ДОЛ "Звездный" состоялись мероприятия очного этапа Городского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века». Конкурс направлен на формирование и популяризацию позитивного образа молодого гражданина Российской Федерации, активно включенного в процесс модернизации страны, развитие институтов гражданского общества, межкультурный диалог, а также поддержку и демонстрацию достижений детских общественных объединений. Конкурс является отборочным этапом Республиканского и Всероссийского конкурсов лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века».

Организаторами Конкурса выступили управление образования и по делам молодежи Исполнительного комитета г. Набережные Челны, муниципальное автономное учреждение «Молодежный центр «Орион» и Городской Центр общественных организаций.

В Конкурсе приняли участие 16 лидеров и руководителей из 11 детских и молодежных общественных организаций. Участники Конкурса были разделены на 4 группы по номинациям:

1.​ Лидер молодежного/детского общественного объединения в возрасте от 14 до 18 лет.
2.​ Лидер молодежного/детского общественного объединения в возрасте от 19 до 30 лет.
3.​ Руководитель молодежного/детского общественного объединения. Возраст от 18 до 30 лет.
4.​ Лидер студенческого объединения ВУЗа/ССУЗа.

В рамках заочного этапа Конкурса участник подготовили портфолио, включающее в себя резюме «Мой опыт, мои достижения», подготовленного участником в свободной форме, творческое эссе «Мой успех – успех моего общественного объединения - успех моей страны. Успех моей страны - успех моего общественного объединения – мой успех», социальный проект общественной организации, в реализации которого конкурсант принимает непосредственное участие и другие материалы, демонстрирующие опыт общественной работы конкурсанта, его успехи и достижения в свободной форме.

Конкурсные процедуры очного этапа включали в себя:

- творческую самопрезентацию участника, предполагающую творческое выступление на сцене не более 4-х минут;
- коммуникативную игру "Face to face", в рамках которой участник рассказывали в режиме цейтнота о своей организации, ее сильных сторонах и мотивах участия членов организации в деятельности;
- индивидуальную разработку сценария акции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне "Моя инициатива";
- защиту проекта общественной организации, в реализации которого конкурсант принимает непосредственное участие в формате конвейера молодежных проектов;
- деловую игру "Дорожная карта", в рамках которой участники прогнозировали развитие детского и молодежного общественного движения в городе Набережные Челны на 2 ближайших года.

Конкурсные процедуры оценивались командой жюри в составе:

1.​ Сочнева О.Г., руководитель Центра детских и молодежных общественных организаций;
2.​ Скачкова М.С., заместитель директора МАУ МЦ "Орион";
3.​ Видинеева Л.А., заместитель директора МАУ ЦПМК "Подросток";
4.​ Егорова А.Н., специалист по работе с молодежью МАУ МЦ "Орион";
5.​ Баукина Е.В, заведующий отделом ЦППП "Диалог":
6.​ Рапопорт В.Е., помощник руководителя Исполнительного комитета Менделеевского муниципального района.

По итогам участия в конкурсных испытаниях были определена победители и призеры в номинациях Конкурса. Победители Конкурса будут награждены дипломами и призами от организаторов и партнеров Конкурса и рекомендуются к участию в Республиканском конкурсе лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века» в городе Казань.

Награждение победителей и призеров Конкурса состоится в марте 2015 года.