Шлиссельбург пал. Кольцо замкнулось.

19 января 2018
Онлайн квест для пап «На одной волне»
Шлиссельбург пал. Кольцо замкнулось.


29 января в 16:00 на базе Набережночелнинский филиал УВО «Университет управления «ТИСБИ» пройдет Всероссийский молодежный исторический квест "Блокада Ленинграда".
Мероприятие приурочено к 75-летию снятие блокады в Ленинграде.

Легенда квеста: 1941 год. Шлиссельбург пал. Кольцо замкнулось. Железнодорожные, речные и автомобильные коммуникации с Большой землей отрезаны. С севера город блокируют финские войска. Сообщение с Ленинградом теперь поддерживается только по воздуху и Ладожскому озеру. В этот же день немецкие войска неожиданно быстро оказались в пригородах города. Немецкие мотоциклисты даже остановили трамвай на южной окраине Ленинграда (маршрут № 28 Стремянная ул. − Стрельна). Запасы продовольствия катастрофически малы.

Вы – курсант Военно-медицинской академии. 18 сентября 1941 года, возвращаясь из самоволки (война на улицах – хотели проверить, все ли в порядке с мамой и младшей сестрой), Вас задержал армейский патруль. Доставили в городскую комендатуру, где после короткого объяснения с дежурным помощником коменданта, Вас поместили в одну из камер гауптвахты. Там уже сидело человек двадцать задержанных военнослужащих. За ночь, проведенную в камере, Вы успели получить соответствующую «юридическую консультацию». У моряков-«самовольщиков» с гарнизонной гауптвахты было только два выхода: первый − в суд военного трибунала, так как в военное время самовольная отлучка из части приравнивалась к дезертирству. Второй путь − это добровольная отправка в бригаду морской пехоты на фронт.
Утром во двор комендатуры вывели более сотни военнослужащих, задержанных комендантскими патрулями за минувшую ночь. Человек двадцать отвели в сторону. Все моряки. Под охраной главного старшины и трех краснофлотцев с винтовками Вас погрузили в большую грузовую машину с брезентовым верхом. Вы тронулись в путь…


В квесте примут участие ВУЗы, СУЗы и общественные организации города Набережные Челны.
Заявки принимаются до 27 января по адресу volonterypobedy@inbox.ru.
Справки по телефону +79600680243 (Татьяна)

Скачать положение